各位教职工:
2023年8月18日财政部和税务总局发布2023年第30号公告——《关于延续实施全年一次性奖金个人所得税政策的公告》。该公告将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月单独计税的政策延至2027年12月31日。为帮助教职工合理纳税,特将年终奖计税方式和注意事项提醒如下。
一、年终奖计税步骤
步骤1:将一次性奖金收入除以12,得出“应纳税所得额”;
步骤2:根据“应纳税所得额”,在下表“按月换算后的综合所得税率表”(见表1)中查找并确定适用税率和速算扣除数;
步骤3:计算个人所得税。公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
表1 按月换算后的综合所得税率表
级数 | 应纳税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超过3,000元的部分 | 3 | 0 |
2 | 超过3,000元至12,000元的部分 | 10 | 210 |
3 | 超过12,000元至25,000元的部分 | 20 | 1410 |
4 | 超过25,000元至35,000元的部分 | 25 | 2660 |
5 | 超过35,000元至55,000元的部分 | 30 | 4410 |
6 | 超过55,000元至80,000元的部分 | 35 | 7160 |
7 | 超过80,000元的部分 | 45 | 15160 |
例1:甲教工3万元年终奖(按月换算后得2500元,对应级次“不超过3000元的部分”)税率为3%,速算扣除数为0,则:
年终奖应纳税额=30000*3%-0=900元
二、注意事项
年终奖的计税方法,在部分临界点会发生税款“突变”,纳税人需要自行计算应纳税额,选择更优惠的计税方式。
这些年终奖的临界点包括:3.6万元、14.4万元、30万元、42万元、66万元、96万元。
表2 年终奖个税临界点税额变化
年终奖临界点 | 36000 | 144000 | 300000 | 420000 | 660000 | 960000 | 超过960000 |
税率 | 3% | 10% | 20% | 25% | 30% | 35% | 45% |
应纳税额 | 1080 | 14190 | 58590 | 102340 | 193590 | 328840 | — |
多发放1元 | 36001 | 144001 | 300001 | 420001 | 660001 | 960001 | — |
税率 | 10% | 20% | 25% | 30% | 35% | 45% | 45% |
应纳税额 | 3390.1 | 27390.2 | 72340.25 | 121590.3 | 223840.35 | 416840.45 | — |
税负增加 | 2310.1 | 13200.2 | 13850.25 | 19250.3 | 30250.35 | 88000.45 | — |
例2:乙教工年终奖36000元,按照上述税率表,对应税率3%,需缴纳税款=36000*3%=1080元。
丙教工年终奖36001元,按照上述税率表,对应税率跃升为10%,需缴纳税款=36001*10%-210=3390.1元。年终奖增加1元,税款增加了2310.1元。
这一结果是由年终奖特殊的计税方法决定的。由于年终奖发放存在无效区间(发的多到手反而少),在制定年终奖方案时,应避免年终奖金额正好落在此区间内。各个零界点的无效区间见下表:
年终奖最佳发放金额和无效区间
级距变化 | 最佳年终奖发放金额 | 无效区间 |
3% ~10% | 36000元 | 36000.01元~38566.67元 |
10% ~20% | 144000元 | 144000.01元~160500元 |
20% ~25% | 300000元 | 300000.01元~318333.33元 |
25% ~30% | 420000元 | 420000.01元~447500元 |
30% ~35% | 660000元 | 660000.01元~706538.46元 |
35% ~45% | 960000元 | 960000.01元~1120000元 |
2、请各有关单位在发放本单位外相关人员年终奖时,务必告知当事人,以便于当事人的个税测算,避免出现税率“跳档”情况。
计划财务处
2024年1月12日